jueves, 22 de mayo de 2014

JUNTA PATRIOTICA ESTUDIANTIL POPULAR SUSCRIBE DOCUMENTO AL DR RAMÓN GUILLERMO AVELEDO Y DEMÁS MIEMBROS DE LA MESA DE LA UNIDAD DEMOCRATICA.



AL DOCTOR RAMON GUILLERMO AVELEDO Y A LOS DIRECTIVOS DE LA MESA DE LA UNIDAD DEMOCRATICA
El régimen desarrolla una operación exterminio destinada a liquidar a la protesta estudiantil popular. Gracias a estas movilizaciones cívicas extendidas en todo el país, Venezuela ha sido escuchada en el mundo y se han puesto en evidencia los atroces procedimientos del gobierno.
La respuesta al justo reclamo de los estudiantes ha sido la más brutal represión  en la historia reciente de nuestro país. Centenares de jóvenes han sido apresados, vejados, sometidos a salvajes golpizas y a torturas, en procedimientos que ensucian de indignidad a quienes los ordenan y a quienes los ejecutan. Estos hechos están destinados a cumplir un plan trazado por los asesores cubanos y son calcados de los estalinistas procedimientos del comunismo castrista. Durante estos meses de violencia el país ha sufrido una guerra desigual en la que delincuentes y fuerzas de seguridad, protegidos por la fiscalía y por un sistema de jueces provisionales, han hecho causa común en la comisión de masivas violaciones de los derechos humanos. Este proceso se ha dirigido con máxima intensidad a sofocar al movimiento juvenil  y a destruir los campamentos de pacífica resistencia que constituyen símbolos y testimonios de su lucha.
Varias universidades han sido quemadas y saqueadas, y estudiantes menores de edad han sido blanco de la furia enfermiza de la represión. En la lista de más  de cuarenta muertos, cargados a la cuenta del aparato represivo, se incluyen  vidas tronchadas en la edad de la esperanza y de los sueños. Todos crímenes monstruosos en esta hora de barbarie. Han tenido ustedes, compatriotas de la MUD, la responsabilidad de dirigir la oposición en luchas electorales en las que, en difíciles circunstancias, la democracia ha resistido el intento de sofocar el espíritu libertario de nuestra nación. Hoy hemos pasado a una etapa del combate político cuyas características son diferentes. Luego de la cuestionada elección presidencial y ante la crisis de  liderazgo y de recursos materiales, la dictadura se encamina a reducir a sangre y fuego la protesta cívica y a blindar el destino de su proyecto mediante la fuerza  y la falsificación del Estado de Derecho. La desenfrenada oleada represiva que hoy sufrimos y la implementación de inconstitucionales leyes totalitarias son muestras evidentes de ello.
Las confusas y contradictorias actuaciones de los distintos  sectores de la oposición frente a los acontecimientos que hoy vivimos, constituyen delicados asuntos que debe encararse con realismo y prontitud.  El organismo que ustedes  dirigen se denomina, Mesa de la Unidad  Democrática.  Por esa razón, para lograr la unidad tienen que definirse los propósitos los objetivos y las metas que permitan esa  unión y deben implementarse mecanismos democráticos en la consulta y en la realización de las decisiones. Las diferencias deben ser abordadas y resueltas de inmediato. Si esto no ocurre el país tendría derecho a pensar que es más fácil sentarse a dialogar con los  irreductibles adversarios, que con los amigos de la lucha opositora. No se puede excluir  cuando se pretende ser portaestandarte de la inclusión que hoy nos arrebata el socialismo totalitario.  Además debe recordarse que los partidos y los grupos democráticos son especies en peligro de extinción. El proceso dictatorial necesita liquidarlos  para sepultar el pluralismo y consolidar la hegemonía. Sabemos que se activan mecanismos para justificar la ilegalización de Voluntad Popular y del Foro Penal Venezolano. No dudamos en afirmar que el mismo peligro amenaza al resto de la oposición. Ante estas realidades la Mesa de la Unidad no puede postergar su redefinición. Existen factores sociales en los que se congregan las grandes mayorías. A pesar de su heterogeneidad, estos factores tienen como meta el objetivo común de recuperar la democracia y de participar en la reconstrucción del país. Son ellos el nutriente fundamental de este poderoso movimiento de protesta que por primera vez en mucho tiempo ha logrado estremecer las bases del régimen.  Tienen por tanto estos sectores el derecho y la necesidad de participar en la conducción del destino venezolano. Sin su aporte la MUD queda reducida al espacio exclusivo de algunas organizaciones  partidistas.
Finalmente queremos expresar nuestra preocupación por el rumbo que han tomado los encuentros entre la Mesa de la Unidad y el gobierno. Estos eventos solo han servido para cubrir al régimen de un manto institucional ante la comunidad internacional. Luego del debate transmitido en cadena nacional la violencia se acentúa,  el gobierno niega la amnistía y  realiza masivas detenciones, acompañadas de agresiones físicas contra manifestantes y  pacíficos vecinos. Los encuentros no han servido para atenuar el desastre económico y social, y  en cambio se implementan nuevos controles dentro del marco ideológico del socialismo totalitario en marcha. Estas reuniones tampoco han logrado romper el silencio informativo y de opinión impuesto por la censura oficial. Por el contrario, se cierran programas radiales mientras los medios impresos, privados del  papel, parecen condenados al cierre definitivo. Todos estos hechos han conducido a la congelación de las conversaciones y a la frustración de  las expectativas que algunos, de buena fe, pudieran haberse creado.  A nuestro juicio es ingenuo dialogar con una dictadura que avanza  hacia la destrucción definitiva de la disidencia democrática.  Por estas razones afirmamos que es tarea urgente de la MUD, convocar a todos los sectores y abanderar la resistencia popular. La  división de los demócratas conduce a la consolidación del totalitarismo comunista, o a una salida de fuerza cuyo  signo es impredecible.
Suscriben:
Miguel Henrique Otero,  Oswaldo Álvarez Paz, Julio César Moreno León.  
Eddy Ramírez, Pilarica Romero, Enrique Alvarado, Luis Alfonzo Davila, Luis Barragán,
Leomagno Flores, Héctor Pérez Marcano, José Rafael García, Ernesto Alvarenga,
Urquía Larralde, Rafael Enrique Casal, Gustavo Aguilar, Gustavo Pérez, Lorenzo Tovar
 Gonzalo Montáñez, Luis Vivas, Julio Sosa Pietri, Jorge Villegas, Elis Simón Mercado, 
 Víctor Márquez  ,Tulio Olmos Gil ,Alba Curie, Cecilia De Barrios, Maria Petrosini.
Por el Frente Institucional Militar:
Vicealmirante Rafael Huizi Clavier, Presidente.
General de Brigada (Ej.) Teodoro Díaz Zavala, Vice-presidente.
Coronel (Ej.) Rubén Darío Bustillos Rávago.
Coronel (Ej.) Luis Enrique Sucre
General de Brigada (GN) Simón Figuera Pérez.
Capitán de Navío Pedro Rafael Betancourt.
Coronel (Av.) Ángel Rodríguez Campos.
 General de División (Av.) Manuel Andara Clavier
General de Brigada (Ej.) Juan Antonio Herrera Betancourt
General de Brigada (GN) Miguel Aparicio Ramírez
General de División (Ej.) Fernando Ochoa Antich
General de División (Av.) Maximiliano Hernández Vásquez
General de División (Ej.) Carlos Julio Peñaloza
Vicealmirante Julio Lanz Castellano
Vicealmirante Andrés Eduardo Brito Martínez
Vicealmirante Carlos Ramos Flores
General de División (Ej.) Vicente Narváez Churion
General de División (Ej.) Rafael Montero Revette
General de División (Ej) Simón Luis Virgilio Tagliaferro
General de División (Ej) Jorge Tagliaferro De Lima
General de División (Av.) Vladimir Filatov Riabkov
General de División (Av.) Jesús Hung Abreu
General de División (GN) José Barrios Dulcey
General de División (Ej.) Raúl Salazar Rodríguez
General de División (GN) Rafael Damiani Bustillos
General de División (GN) Luis Camacho Kairuz
General de División (Av.) Justo Saavedra
General de División (Av.) Antonio Morales González
General de División (Av.) Freddy Yánez Méndez
General de División (Av.) Julio García Pino
General de División (Ej.) Adolfo Tovar Salas
General de División (Ej.) José Antonio Olavarría Jiménez
General de División (Ej.) Jacobo Yépez Daza
General de División (GN) Enrique Prieto Silva
General de División (GN) Luis Felipe Nery Arrieta Ávila
General de División (Av.) Iván Darío Jiménez
General de División (GN) Landis Ferreira Zambrano
General de División (GN) Vladimir Filafox
General de División (GN) Marcos Pacheco Melgarejo
General de División (Av.) Raúl Ramón Morales
General de División (Ej.) Oswaldo Sujú Rafo
General de División (Ej.) Andrés Medina Torcat
General de División (Ej.) Alfonso Romero Romero
Vicealmirante Freddy Mota Carpio
Vicealmirante Héctor Ramírez Pérez
Vicealmirante Efraím Díaz Tarazón
Vicealmirante Mario Iván Carratu Molina
Vicealmirante Julio Chacón Hernández
Vicealmirante Carlos Ramos Flores
Vicealmirante Rafael Bertorelli Moreno
Vicealmirante Antonio Pérez Criollo
Vicealmirante Jesús E. Briceño García
Vicealmirante Andrés Brito Martínez,
General de Brigada (Ej.) José Gregorio González Rodríguez
General de Brigada (Ej.) Juan Ferrer Barazarte
General de Brigada (Av.) Néstor Sánchez Toro
General de Brigada (GN) Antonio Contreras Escalante
General de Brigada (Ej.) Evelio Gilmond Báez
General de Brigada (GN) Domingo Rojas García
General de Brigada (EJ) Camilo Vethencourt Rojas
General de Brigada (EJ)  Raimundo Guisandes López
General de Brigada (EJ)  Henry Lugo Peña
General de Brigada (EJ)  Néstor González González
General de Brigada (Ej.) Cesar Ramos Álvarez
General de Brigada (Ej.) Rubén Medina Sánchez
General de Brigada (Ej.) Guaicaipuro Lameda
General de Brigada (Av.) Eduardo Caldera Gómez
General de Brigada (Ej.) Gregorio Andrade Andrade
General de Brigada (Ej.) Gustavo Salas Paredes
General de Brigada (Ej) Bernardo Díaz Castillo
General de Brigada (Ej.) Rafael Peña Pereira
General de Brigada (Ej.) Ángel Vivas
General de Brigada (GN) Humberto Seijas Pittaluga
General de Brigada (GN) Orlando Hernández Villegas
Contralmirante Cesar Manzano Zavala
Contralmirante Elías Buchzser Cabriles
Contralmirante Luis Moreno Zambrano
Contralmirante Eddie Guerra Conde
General de Brigada (Av) Mariano Márquez Oropeza
General de Brigada (Av) Pedro Pereira
General de Brigada (Av) Jorge Luis Guerrero Barrios
General de Brigada (Av) Eduardo Báez Torrealba
General de Brigada (Ej.) Richard Salazar Rodríguez
General de Brigada  (Ej) José E. Godoy Peña
General de Brigada (Av.) Román Gómez Ruiz
General de Brigada (Av.) Gonzalo Gómez García
General de Brigada (GN) Raúl Cepeda
General de Brigada (GN) Francisco Limongi
Contralmirante Mirko Markov Mikas
General de Brigada (Ej.) Bernardo Díaz Castillo
General de Brigada (GN) Gilberto Mayorca
General de Brigada (GN) Ramón Rodríguez Mayol
Contralmirante José Gregorio Noguera Torres
Contralmirante José Velasco Collazo
Contralmirante Eddy Ramírez Poveda
Contralmirante Oscar Betancourt Patiño
Contralmirante Gregorio Molleja Rodríguez
Contralmirante Daniel Comisso Urdaneta
Contralmirante Félix Antonio García Zambrano
Coronel (Av.) Sammy Landaeta Millán
Coronel (GN) Luis Lara Santamaría
Coronel (Ej.) José Antonio Omaña Hernández
Capitán de Navío Juan Bautista Márquez Moreno
Capitán de Navío Julio Sánchez Correa
Capitán de Navío Gonzalo Merino Valery
Capitán de Navío Emilio De Rogatis
Coronel (Ej.) Orlando Martínez Ugueto
Coronel (Av) Pedro Soto
Coronel (Ej.) Antonio Varela
Coronel (Ej.) Mario Fajardo Lobato
Coronel (GN) Luis Morales Parada
Coronel (Ej.) José Machillanda Pinto
Coronel (GN) Artemio Boada
Coronel (Ej.) Marcos Porras Andrade
Coronel (Av) Campo Elías Flores
Coronel (Ej.) Otoniel Arellano Pérez
Coronel (Ej) Widman Olaf Alcala
Coronel (Ej.) Carlos Barito
Coronel (EJ) Domingo Santana Gómez
Coronel (EJ) Yucepe Pilliery
Coronel (EJ) Gustavo Díaz Vivas
Coronel (EJ) Juan José Rendón González                 
Coronel (Ej.) Luis Enrique Sucre Párraga
Capitán de Navío Eduardo Ovalles Campero
Capitán de Navío Carlos Rodríguez Bartoli
Capitán de Navío Luis Guillermo Ramos Castillo
Capitán de Navío Nelson Antonio Escalona Fernández
Coronela (GN) Dido Cabrera Bustillos
Coronel (Ej) Emilio Méndez Martínez
Coronel (AV) Silvino Bustillos
Coronel (EJ) Gustavo Díaz Vivas
Coronel (GN) Antonio Semprun
Coronel (GN) Hidalgo Valero
Coronel (Ej.) Ángel Serrano
Coronel (Ej.) Domingo Salazar Martínez
Coronel (Av) Moisés Brunstein Reina
Coronel (Av) Enio Aldazoro
Coronel (Ej.) Orlando Suarez Galeano
Capitán de Navío Javier Sánchez Pereira
Coronel (Av) Oswaldo Martínez
Coronel (Ej.) Carlos Daniel Rojas Pérez
Coronel (Ej.) Atilano Carrillo Bracamonte
Capitán de Navío Carlos Lavado Mottola
Capitán de Navío Luis Salas Marcano
Capitán de Navío Antonio Urbina Cornieles
Coronel (GN) Miguel Ángel Casanova Ostos
Coronel (GN) Artemio Boada
Capitán de Navío Rubén Piña Saa
Capitán de Navío Rafael Pérez sarmiento
Coronel (Av.) Danilo Rodríguez
Coronel (AV) Juan Bautista Gómez Rojas
Coronel (Av) Emmanuel Calles Manzano
Coronel (GN) Carlos M. López
Coronel (GN) Omar Dávila Flores
Coronel (GN) Freddy Eduardo Martínez
Coronel (GN) Francisco Limongi
Coronel (Ej.) Manuel Ledezma Hernández
Capitán de Navío Clímaco Rivero Moreno
Capitán de Navío Humberto Lazo Cividane
Capitán de Navío José Santín
Capitán de Navío Bernardo Jurado Capecchi
Capitán de Navío Alberto Shadah Udelman
Capitán de Navío Eddy Méndez Pérez
Capitán de Navío Oscar Ibarra Labady
Capitán de Navío José Gregorio Noguera Torre
Capitán de Navío Nelson Rafael Camarillo Morillo
Coronel (Ej) José Bruzco Hernández
Coronel (GN) Iván Henríquez
Coronel (GN) Esmerio Delgado
Coronel (GN) Adafer Chirinos
Coronel (GN) Omar Angel Aranguren
Coronel (GN) Williams Linares
Coronel (GN) Alirio Miguel Cabrera
Coronel (GN) Alexander Flores Lamus
Coronel (GN) Freddy Eduardo Martínez
Coronel (GN) Alex E. Montenegro Méndez
Coronel (Ej) Castor Torcat
Coronel (Ej) Nelson Castro Moreno
Coronel (Ej.) Máximo Marchán
Coronel (Ej) Eduardo Guzmán Pérez
Teniente Coronel (EJ) Julio César Moreno
Teniente Coronel (AV) Guillermo Beltrán Vielma
Teniente Coronel (Ej.) Jesús López Planchart
Teniente Coronel (Ej.) Cesar Augusto Becerra Lujan
Capitán de Fragata Alejandro López Hernández
Teniente Coronel (Ej.) Tarsicio Donaires Lozada
Teniente Coronel (Ej.) Antonio Torres Alvarado
Teniente Coronel (Ej) Isaac Antonio Tirado Gómez 
Teniente Coronel (GN) Edgar Rodríguez Vicentelli
Teniente Coronel (GN.) Carlos Romero Rico
Teniente Coronel (GN) Francisco Modesto Ignacio Serra Di Día
Teniente Coronel (Av.) Iván Ballesteros
Mayor (Ej.) Rafael Ángel Terán Barroeta                      
Mayor (Av.) Luis Hartmann Ruiz
Mayor (EJ) José Ramón Salas La Riva
Mayor (Ej) Federico José Ventura Infante
Capitán de Fragata José Rafael Linares Badillo
Capitán de Fragata Alonso Sader Castellanos
Capitán de Fragata Reinaldo Ramírez Dala
Capitán de Fragata Leopoldo Salas Rommer
Capitán (Ej.) Jesús Rojas Díaz
Capitán (GN) José Carrero Marquina
Capitán (GN) Orlando Velasco
Capitán (Ej.) Jerry Suarez
Capitán (EJ) Alfredo Salazar Bohórquez
Capitán (EJ) Ricardo Salazar Bohórquez
Capitán (EJ) Wismerck Martínez Medina
Capitán (GN) Pedro José Flores Rivero
Capitán (EJ) Carlos Blondell Tineo
Capitán de Navío Ángel Valero
Teniente de Navío Antonio Ríos Rojas
Teniente de Navío Carlos Rodríguez
Teniente de Navío Carlos Villalobos Franchi
Teniente de Navío Henry Clemant
Capitán (GN) Leonardo Carrero Araujo
Capitán de Corbeta Alí Boscán
Teniente de Navío Pedro Pedrosa
Teniente (GN) José Antonio Colina
Teniente (Ej) Daniel Eduardo Morales
Teniente de Fragata Carlos Rodríguez Briceño
Teniente de Fragata Gerardo Maldonado Camera
Teniente de Fragata. Rafael Figueredo Cassini
Teniente. (GN) José Antonio Colina
Segundo Teniente (EJ) Carlos García Arcaya

Por la JUNTA PATRIOTICA ESTUDIANTIL POPULAR :

Suscriben los abajo firmantes,
CARACAS: Roderick Navarro, Josmir Gutierrez, Víctor Hugo Hidalgo, Francisco Marquez, Jonathan Patti, José Javier Martinez, Juan Flores, Onam Quintero, Samuel Gómez, Javier Gonzalez, Robin Tarazona, Ana Karina Garcia, Tugomir Yepez, Antonio Bosch, Leonel Colina, Pablo Sanchez, Pavel Quintero, Luis Semprum, Daniel Álvarez, Luis Martínez, Alejandro Zerpa, Toni Vitola, Rubén Morales, Freddy Pelaez, Kyssy Ramírez, Guillermo Prieto, Fredy Cimino, Luis Isturiz, Daniel Figueroa, Ana Guirnaldo, Francisco Ulloa, Luis Yepez, Bárbara Ovideo, Luis Andrae, Franklin Gómez, Jesús Ramírez, Carlos Subero, Alfredo Weil, Rainiero Herrada, Luis Cediel, Carlos Da Silva, Alejandro Sosa, Josua Mendez, Luis Landaeta, Yon Goicoechea, Lyerg Bautista, Juan Carlos Apitz, Isabel Plaza, Antonio Bosch, Genesis Castro, José Bolívar, Diego Casanova, Albert Luis Jimenez, Jorge Vargas, Carlos Saluotto, Juan Briceño, Keyber Guaraco, Reinaldo Carrillo, Juan Cadenas, Heryan Angulo, Giuskamil Angulo, Luis Girand, José Hernandez, Miguel Rivero, Biaggio Alvarado, Paul Yelamo, Freddy Pelaez, Mauro Sanchez, Alejandro Sosa, Daniela Tirado, Israel Hernandez, Liuba Abreu, Jose Manuel Quintero, Carlos Cortez, Lino Anzola, Michael Paez, Fabiola Benites, Alejandro Aguirre, Emily Vera, Gabriela Scattaglia, Luis Martinez, Samuel Bermudez, Victor Alfonzo, Angelika Daron, Angelo Barboza, Jorge Figuera, Loly Lage, Cristofer Correia.

CARABOBO: Iván Uzcátegui, Julio Cesar Rivas, Jesús Farías, Jhonatan Salazar, Robert Romero, Luis Andrea, Luis Arcila, Johnny Gutierrez, Dimitry Belov, Santi Farias, Fabiola Rosales, Pablo Aure, Freymar Torres, Rita Roa, Sugeidy Parra, Fernando, Rhina Rivas, Gustavo Manzo, Sergio Bacalao, Wleiber Ramones, Patricia Mirabal, Daniel Coronel, José Gregorio Briceño, Sabrina Cruces, Alfredo Stelling, Hermogenes Lopez, Junior Pérez, Patrick Corujo, Ángel Morales, Juan Machuca, Tomas Ramos, Marco Prato, Rafael Higuera, Santiago Pareja, Mario Amate, Pablo Baptista, Victor Capozzi, Manuel Lopez, Sergio Ramoz, Angel Giugni, Yarima Gonzalez, Hernan Millan, Julio Manzo, Marisabel Soto, Maria Alejandra Arenas, Karla Sánchez, Erika Reyes, Rosaysa Cortez, Carlos Millan, Carlos Ramirez, Rebecca Ojeda, Esteban Galup, Rodrigo Rodríguez, Jesús Arévalo, Giulia Mayaudon, Maria Fernanda Atique, Sergio Useche, Henry Aguiar, Gustavo Celis, Jonathan Mendoza, Juan Díaz, Fernando Jimenez, Josnar Gonzalez, Mariaelena Rivota, Rafael Nuñez, Adolfo Berti, Elizabeth Viloria, Francisco Beccolossi, Miguel Seijas, Lucile Navarrete, Luis Rodríguez, Jhoan Ramirez, Andrea Calcaño, Giuliana Oione, Victor Suareza, Rodousmar Soler, Lanz Martin, Adelmo Viloria, Abrahan Hernandez, Rafael Escobar, Cesar Acosta, Israel Rosales, Gustavo Carmona, Angel Alvarez, Patricia Salamanca, Mario Pérez, Leonardo Tovar, Andreina Moros, Rafael Contreras, Gustavo Galea, Edwin Daal, Brenda Briceño, Carlos Graffe, Jonathan Molina, Namir Kallab, Daniel Galindez, Ramón Cuicas, María Alejandra Chahwan, Alejandra Al Halabi, Pierina Garcia, Martha Tavera, Marisol Hidalgo, Alfredo Albornoz, Aaron Rodriguez, Gustavo Galea, Gustavo López, Néstor Olleros, David Araujo, Pedro Luis Ortega, Francisco Perez Lugo, Marcos Bozo, Gerardo Vera, Luis Villamizar, Jesús Villamizar, Nelson Zamora, Francisco Abreu, Juan Pérez, Ángel De Leon, Julio García, Ronnie Villasmil, Carlos Silva, Manuel Aguirre, Lans Martin, Jesús Vivas, Ricardo González, Gabriel Pérez.
MÉRIDA: Liliana Guerrero, Gaby Arellano, Villca Fernandez, Romulo Canelon, Nixon Moreno, Carlos Ramirez, Rafael Chinchilla, Miguel Gomez, Eloi Araujo, Oscar Salazar, Fabiana Santamaria, Charly Aponte, Paul Gonzalez, Nazareth Zambrano, David Alejandro, Ana Rodriguez, Lino Castellano, Ana Carruyo, Augusto García, Aimara Rivas, Alirio Arroyo, Cesar Rojas, Jackson Durán, Alfredo Ocando, José Pozo, Daisy Ramirez, Nilver Torres, Abundio Alarcon, Marcos Pino, Paul González, Junnior Muñoz, Eduardo Rodríguez, Luis Millán, Rafael Ávila, Antonio Intriago, José Gonzalo, Lawrence Castro, Gerardo Molina, Laura Luciani Toro, Anabel López, Dionis Dávila, Lester Rodriguez, David Torres.
TÁCHIRA: , Daniel Ceballos, Juan Carlos Palencia, Jackson Vera, Juan José Gómez, Pablo Badillo, Wilander Peñaloza, Jean Piero Osorio, Victor Durán, Jairek Rincon, Leonardo Montilla, Michell Zambrano, Carlos Maldonado, Cherly Perez, Maria Gabriela Rojas, Genesis Garcia, Carmen María Parra, Daniela Flores, Daniela Veeris, Jefferson Molina, Andrea Ramirez, Mariangela Colmenares, Gabriel Bolaños, Zoravit Arenas, Jose Bolaños, Genesis Umaña, Marbella Marquez, Briana Ochoa, Antony Rosales, Deiby Jaime, Diego Hernandez, Wilmer Zabaleta, Daniel A. Garcia, Hector Peña, Elizabeth Flores, Yulian Montenegro, Fernando Marquez, Edhuar Gascue, Rafael Davila,  Hugo Mora, Andrea Chacon, Kelly Robles, Brisman Peralta, Miguel Molina, Joaquin Guzman, Jairo Sandoval, Jose Bravo, Juan Carlos Omaña, Diego Solorzano, Carlos Del Rosario, Jose Solorzano, Angel Villamizar, Alejandro Roncancio, Carol Monasterios, Yamali Colmenares, Yeverson Rojas, Leonardo Manrique, Dylar Morales, Jordan Marquez, Angel Garcia, José Vicente García, Anthony Rosales, Jhoan Jurado, Gabriel Barrios, Maholy Ramirez, Carla Arellano, Jose Aguilar, Reinaldo Manrique, Armando Ruiz, Catherine Delgado, Jose Jimenez, Jesús Collazo, María Morillo, Cesar Rosales, Angelly Pernia, Jose Antolines, Jesus Mora, Leandro Florez, Manuel Quiroz, Luis Martin Escalante, Alexis Gutierres, Michell Zambrano, Guillermo Llanos, Bernard Zambrano, Oscar Molina, Freddy Delgado, Adelkader Amesty, Axel Sandoval, Mauricio Ramìrez, Jesus Avendaño, Diego Becerra, Junior Guerrero, Andrith Niño, Jesus Gomez,Deiby Jaimes, Katty Delgado, Joyce Duque, Juan Guerrero, Antonio Colmenares, Carlos Piñero, Humberto Cardenas, Carlos Casanova, Roger Arias, Daniel Alvares, Fernando Marcano, Jesus Suarez, William Contreras, Pablo Parada, Laura Alvarez, Stefhanny Briceño, Mayra Maldonado, Jose Moreno Fossi, Fabian Moreno, Gleyder Gavis, Españolo Rueda, Wilker Rincón, Leandro Flores, Willander Peñaloza, Manuel Quiroz, Jesus Ibarra, Angelly Pernía, Marion Semidey, Fernando Marquez, Adriana Perez, Michell Hernandez, Yeverson Rojas, Jairek Rincón, Saul Acevedo.
ZULIA: Victor Ruz, Luis Díaz, Flor Peña, Nelson Mora, Mariangelina Socorro, María Romero, Cesar Rincón, Jose Luis Pirela, Ricardo Fermín, Nicolas Schwarzenberg, Nelson Duno, Gustavo Ruiz, Ronald Flores, Donato Tricase, Abelardo Achkar, Elimar Diaz, Arlen Barrera, Victor Rodriguez, Ramón Medina, Gustavo Gonzalez, Ivanna Márquez, José Ramón Tovar.
TRUJILLO: Miguel Viloria, Gabriel Boscán, Gabriel Perez, Manuel Ruiz, Andrea Bracamonte, Alberto Matheus, Luis Borrero, Miguel Gómez, José Monsalve, Cristian Montesinos, José Antonio López, Jordan López, Elsy Guillén, José Bellingheri, Ronald Flores, Carlos Torres, Jairo Villa, Jesús Rubio.
BOLÍVAR: Samuel Petit, Rafael Rios, Ligia Delfín, Yanireth Gómez, Dimas Reyna, Rafael Tirado, Vito Habib, Jonas Díaz
PORTUGUESA: Jessika Principal, Genesis Cuevas, Javier Timaure, Maria Oropeza, Roiber Mendez, Carlos Barrios, Victor Uribe, Abrahan Moreno, Leonardo Pérez, Yimmy Escalona, Javier Camargo, José Avencini, Alberto Moreno, Alejandro Barazarte, Jesús Alemán, José Daniel Méndez, Raul Díaz, Juan Sánchez, María Oropeza, Carlos Camacho, Yonny Ortiz, Alesandro Arismendi, Alejandra Benitez, Evelianis Castillo.
ARAGUA: Saul Lopez, Juan Bolivar, Gilberto Coronel, Fernando Marcano, Felix Fernandez, Jesús Silva, Franklin Duque, Juan Bolivar, Gilver Gallo, José Briceño, Juan Díaz, Jefferson Linares, Lissete Mosquera, Alexander Andara, Alejandra Dominguez, Joao Andrade, Angel Rivas, María Rengifo, Marco Di Stasio, Alejandro Maldonado, Victor Vanegas, Vivianna Arias, Yelian Torres, Cristina Rodrigues, José Hernandez, Yenifer Soto, Miguel Rivero, Luis Girand, Rafael Cavallini, Douglas Morillo.
LARA: Macarena Gonzalez, Raul Rodriguez, Gabriel Lugo, Oriana Amache, Alberto Montes, Gilberto Coronel, Jorge López, Ariana López, Xavier Aldana, Andres Brito, Iraiby Rodriguez, Sergio Rodriguez, Jose Rafael Alvarez, Tobias Alvarado, Luis Sequera, Aldo Roballo, Paola Iribarren, Alvaro Avendaño, Vicente D’ Arago, Guillermo Osorio, Luis Soteldo, Juan Carlos Vielma, Vicente de Aragón, María Rodríguez, Jorge González, Juan Baro, Veruzca Sequera, Jhoander Rodríguez, Gabriel Barrios, Enrique Camargo, Carlos Villavicencio, Tulio Véliz, Leonel Menendez, Andrés Britto, Andrea Fernandez, Luis Sequera, Carmelo Garcia, Carlos Ballestero, Hernán Rea, Xiomel Herrera, Yoni Ortiz, Fernando Marcano, Jhony Hernández, Javier Escobar, Roberto Medina, Nicolas Schwarzenberg.
ANZOÁTEGUI: Eduardo Bittar, Marialvic Olivares, Joan Infante, Juan Ibor, José Patete, Luisa Canache, Karen Rojas, Garua Díaz, Isaac Kafruni, Juan David Rodriguez.
VARGAS: Ruben Morales.
APURE: Alberto Mogollón.
SUCRE: Jesús Sánchez, Eduardo Roque,  Eduardo Márquez, Bernardo Borbez, Marisabel Subero, Huber Colina, Gustavo Bermúdez, Marieli Salazar, Jesús Zapata.
GUÁRICO: Abel Hermoso, Susej Maurera, Rosa Gonzalez.
MONAGAS: Juan Palmi, Miguel Menesse, Jorge González, Yosimar Sotillo.
MIRANDA: Cayra Gomez.
BARINAS: Gustavo Sánchez Andara, Luis Octavio Rivas, Elbano Montilla, Kennedy Bolívar, Francia Cacique, Manuel Gonzalez, Enrique Montilla, Jonny Araque.
FALCÓN: Merly Castillo, Belkis Castillo, Yraida Navarro
AMAZONAS: Jorge Iguarán
NUEVA ESPARTA: Rafael Rico

IMAGEN SUOWERIOR: Cortesía de Lea Noticias

OTROS BLOG EDITADOS POR SAMMY LANDAETA MILLÁN

PRENSA ESCRITA

FRASES CELEBRES

FRASES CELEBRES
FRASES CELEBRES contiene una recopilación muy completa de las mejores frases y citas célebres de la historia clasificadas por temáticas y autores, además de un buscador de frases célebres dentro de la web. Haga click en la imagen, por favor. Gracias.

10 DE DICIEMBRE.DIA DE LA FAV // Por: Sammy Landaeta Millán

10 DE DICIEMBRE.DIA DE LA FAV // Por: Sammy Landaeta Millán
Hoy 10 de Diciembre de 2010 es el día de la FUERZA AÉREA VENEZOLANA -FAV- Paladín del Espacio Soberano; y en el marco de la celebración del 90° Aniversario de su creación, acaecida el 10 de Diciembre de 1920, DENUNCIAMOS, RECHAZAMOS y NO ACEPTAMOS el cambio de fecha, hacia el 27 de Noviembre promulgado por el SOCIALISMO VANDÁLICO que pretende imponernos el COMUNISMO en Venezuela, amparándose en el ejercicio de una NARCO DICTADURA CONSTITUCIONAL que hoy desconoce el 10 DE DICIEMBRE. DÍA DE LA FAV. Para seguir leyendo haga click sobre la imagen........Gracias